年中国电信第二届“通服工匠”杯综合化维护技能竞赛理论题库有线设备V  下载本文

2017年中国电信第二届“通服工匠”杯

综合化维护技能竞赛理论题库(有线设备)

一、填空题

1. 交换节点是通信网的核心设备,它的基本功能是对连接到交换节点的传输链路上的信

号进行( 汇集 )、( 转接 )和(分配 )。

2. 传输系统为提高物理线路的使用效率,通常都采用了多路复用技术,如( 频分复用 )、

(时分复用 )、( 波分复用 )等。

3. 通信网基本的拓扑结构有:( 网状网 )、( 星形网 )、( 环形网 )、总线型网、

复合型网等。

4. IP城域网采用分层架构,一般分为( 核心层 )( 汇接层 )、和( 接入层 )

三层。

5. 综合化维护范围内的有线接入相关设备主要包括( 铜缆接入网设备/或DSLAM设

备 )和( 光纤接入网设备/或 OLT设备、B/C类ONU )。

6. 光纤接入网(FTTX)采用光纤代替传统的铜质双绞线,具有( 传输容量大、 )(传

输距离长 )、( 传输质量高)、( 抗电磁干扰 )、高可靠性等优点。7. 用来检查到一台主机的网络层是否连通命令是( ping )。 8. IPv4版本的IP地址由( 32 )位二进制数字构成。 9. D类地址的范围:( )至( )。

10. PON网络包括三个部分,分别是( OLT ) 、( ODN ) 、( ONU )。 11. EPON采用的是( 以太网 )封装方式,而GPON采用的是( GEM ) 封装方式。 12. PON系统中EPON的最大分光比( 1:64 ),GPON的最大分光比为(1:128 )。 13. EPON最大支持的速率为对称的上下行( 1.25Gb/s ),GPON下行速率最大

( 2.5Gb/s )。

14. OLT根据( DBA )算法向ONU发布授权时间窗口。 15. 根据国际标准,OSI模型分为( 7 )层。

16. LAN Switch 工作在ISO/OSI参考模型的( 数据链路层 )。

17. PC的IPv4地址获取方式有( 手动设置 )和 通过( DHCP获取 ) 两种

方式。

18. IP报文中一部分字段专门用来描述报文的生命周期,即TTL值,它的最大值是

( 255 )。

19. 在以太网中ARP报文分为ARP Request和ARP Response,其中ARP Request在网络是

以( 广播 )方式传送,ARP Response是以 ( 单播 )方式传送。 20. 三层交换机相对于二层交换机和路由器的两个最主要的功能是既能实现 ( 桥接/或

数据交换 ) 功能;也能实现( 路由 )功能。 21. VLAN TAG占用的字节数是( 4个 )字节。

22. 在Windows DOS窗口下,能用( ROUTE PRINT )命令察看主机的路由表。 23. 根据数据电路的传输能力,数据通信可以有( 单工 )、( 半双工 )、( 全

双工 )三种通信方式。

24. 多媒体数据流可以用( 单播 )、( 广播 )、( 组播 )三种方式通过网络。 二、单选题

1. 在OSI参考模型中,传输层为第几层?( C )

A、第2层 B、第3层 C、第4层 D、第5层 2. 桥接作用于OSI参考模型的( C )。

A、传输层 B、网络层 C、数据链路层 D、物理层 3. HUB有4个端口,它的广播域和冲突域的个数分别是( C )。

A、 1和4 B、 4和4 C、 1和1 D、 4和1 4. 以太网的标准:10BASE-T,其中的10表示的意思是( C )。 A、最大传输距离为10米 B、最大传输距离为10千米 C、最大传输速度为10Mbps D、使用的同轴电缆直径为10mm

5. 每块网卡在出厂时都配置了一个全球唯一的编码——MAC地址,一个MAC地址的长度

为( B )比特。

A、 32 B、48 C、56 D、128

6. 针对个人用户,主要采取PPPOE认证方式,通过( A )协议集中到统一的系统认

证,可以实现按时长或分档包月等灵活的计费方案。 A、Radius B、IP C、TCP D、UDP

7. Ping是网络故障排查中使用频率最高的一个工具,如果要实现持续ping,并且包的大

小为1600,则以下哪个语句是正确的( B )。

8. 通过哪种协议可以在网络中动态地获得IP地址?( A )

A、DHCP B、SNMP C、PPP D、UDP 9. 在VLAN的标签中,VLAN ID共占用多少比特。( D )

A、24 B、18 C、16 D、12 10. 为了防止网络风暴,应采用那种操作( A )。

A、划分VLAN B、采用生成树协议(STP) C、黑洞路由 D、端口环回

11. 网络中使用VLAN进行二层隔离,VLAN标准为( C )。

A、IEEE 802.1 B、IEEE 802.11 C、IEEE 802.1Q D、IEEE 802.3

12. 在网络建设中为解决4K VLAN ID数量不够的问题,可以采用( B )方式。

A、VLAN聚合 B、QinQ C、VLAN透传 D、VLAN终结 13. IPv6地址长度为( C )个二进制位。

A、32

B、64 C、128 D、256

14. 下例属于A类地址的是( C ) 15. 组播组用( C )IP地址来标识。

A、A类 B、C类 C、D类 D、任意 16. B ) 。

A、 B、 C、 D、 17. A )。

A、 B、 C、 D、

18. 报文经过路由器路由转发后,以下说法哪个正确?( A )

A、报文的源MAC、目的MAC会改变 B、报文的源IP、目的IP会改变 C、报文不会有任何改变

D、报文的源MAC、目的MAC、源IP、目的IP都会改变

19. 衡量网络(用户)带宽一般用什么单位,下载工具显示的下载速度一般用什么单位

( C )。

A、pps、bps B、Bps、bps C、bps、Bps D、bps、pps

20. ONU向OLT发送数据时采用的复用技术是( B )。

A、TDM B、TDMA C、WDM D、CDMA

21. (? B?)为OLT与ONU之间提供光传输手段,其主要功能是完成光信号功率的分配任

务。

A、OLT B、 ODN C、 ONU? D、ONT

22. GPON将业务带宽分配方式分为4种类型,优先级从高到低分别是( D )。

A、 B、 C、 D、

保证带宽、固定带宽、非保证带宽和尽力而为带宽 保证带宽、非保证带宽、固定带宽和尽力而为带宽 固定带宽、保证带宽、尽力而为带宽和非保证带宽 固定带宽、保证带宽、非保证带宽和尽力而为带宽

23. PON系统中上行信号采用光波长为( B ) 。

A、1310nm ? B、1490nm? C、1510nm? ?D、1550nm 24. 若在PON系统中传CATV信号,则光波长选用( D )。 A、1310nm ? B、1490nm? C、1510nm? ?D、1550nm 25. EPON在网络中的位置属于( C )。

A、核心网 B、用户驻地网 C、接入网 D、传输网

26. 在一个EPON系统中,( A )既是一个交换机,又是一个多业务提供平台,它提供

面向无源光纤网络的光纤接口,是整个EPON系统的核心部件。 A、OLT

B、ONU C、P2P

D、ONT

27. PON系统为单纤双向传输方式,采用的技术为( B )。 A、TDM B、WDM C、CDM D、FDM

28. 为了分离同一根光纤上多个用户的来去方向的信号,PON网络中上行方向采用( A )

技术。

A、TDMA B、WDM C、CDMA D、广播

29. EPON下行采用广播方式,ONU接收数据时,仅接收符合自己的( C )的帧或者广播

帧。

A、MAC B、SN C、LLID D、IP地址

30. 信息插座采用T568B接线方式和四对双绞线相连时其从1-8线序为( A )。

A、白橙、橙、白绿、蓝、白蓝、绿、白棕、棕 B、白绿、绿、白橙、蓝、白蓝、橙、白棕、棕 C、白蓝、蓝、白橙、橙、白绿、绿、白棕、棕 D、白橙、橙、白蓝、蓝、白绿、绿、白棕、棕 31. 测试设备接收和发送光信号大小的仪表是( B )。

A、OTDR B、光功率计 C、光谱分析仪?? D、可见光测试仪 32. 下列选项在故障处理过程中不需经历的流程是( D )。

A、收集并记录故障信息 B、定位故障原因。 C、确定故障范围和类别 D、描述OSI模型各层 三、多选题

1. 在进行ONU光功率测试时,下面正确的说法是( ABCD )。

A.ONU是被动发光

B.测试时,光功率计是串联在OLT和ONU之间 C.保证光口清洁,连接可靠

D.要注意光功率计测试波长的正确选择 2. EPON典型的应用模式包括:( ABCD )。

A.FTTB B. FTTC C.FTTV D.FTTH 3. 下面属于私网地址段的有哪些?( ABC )。 4. PON系统中常用的分光器有( ACD )。

A、1:4 B、1:6 C、1:32 D、1:64 四、判断题

1. 设备应有良好的接地系统,以防强电影响和雷电的袭击。( √ ) 2. 严禁在带电的情况下开启机壳进行设备维护。( √ )

3. 在首次给设备加电时,务必用仪表进行接地检查与短路测试。( √ ) 4. 以太网中最小的帧长是48个字节。( × )

5. IP协议是无连接的,因此其传输是不可靠的。 ( √ )

6. Ping命令包不拆包的情况下,单包最大为1473个字节。( × ) 7. Access口一般与pc、server相连时使用,发送带标签的报文。( × )

8. BRAS是IP城域网骨干层中的重要设备,是联系宽带接入网和骨干网络之间的桥梁。(√ )